О проекте | статьи | горячие новости | коллегам по перу | Форум | контакты |
Число транзитных коммерческих рейсов по Северному морскому пути в 2025 г. может превысить 20 единиц
04.08.2025
Об этом сообщил специальный представитель по вопросам развития Арктики ГК «Росатом» Владимир Панов
Единственный в Польше ядерный реактор получил бессрочную лицензию
02.08.2025
Истечение предыдущей лицензии стало причиной приостановки работы реактора в апреле
Комментариев: 018.09.2022
Запорожская атомная электростанция (ЗАЭС) вновь получает электричество из украинской энергосети. Об этом заявило Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ), передает РИА Новости.
«ЗАЭС Украины снова получает электроэнергию напрямую из национальной сети после того, как инженеры отремонтировали одну из четырех основных внешних линий электропередач, которые были повреждены во время конфликта», — говорится в сообщении.
Шестой, последний работающий блок ЗАЭС был остановлен 11 сентября. За несколько дней до этого была приостановлена работа пятого блока, после чего шестой работал не на всю мощность.
3 сентября ЗАЭС приостановила подачу энергии на подконтрольные Киеву территории после того, как из-за обстрелов со стороны Вооруженных сил Украины была повреждена линия электропередачи.
Ранее официальный представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что речи об отводе войск от ЗАЭС не идет, а основная задача — заставить Киев прекратить обстрелы электростанции, так как они могут привести к катастрофическим последствиям.
Комментарии Оставить свой комментарий
Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-50590 от 19.10.2012 г., выданное Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
МЕЧЕНЫЙ АТОМ.РУ
Учредитель, главный редактор - Надежда Васильевна ПОПОВА