О проекте статьи горячие новости коллегам по перу Форум контакты
Сайт журналиста Надежды Поповой :"Аргументы недели"- 2006 -2012 гг. Журнал "Объектив" - 2013-2016 гг. Газета журналистских расследований "Версия"-2015 -2017 гг.  The Moscow Post, отдел расследований  -2018- 2025 гг.
Атомные события в России

На атомоходе «Чукотка» запущено первое крупное оборудование

"Чукотка" — четвертый серийный (пятый по счету) универсальный атомный ледокол проекта 22220

Атомные события в Мире

TEPCO начала вторую попытку повторного старта АЭС "Касивадзаки-Карива"

Ввод блока в эксплуатацию намечен на 18 марта 2026 года

НЕЗАВИСИМОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ.РУ

Пожаловаться

Росатом договорился сотрудничать с Вьетнамом в переработке опасных отходов

 

В рамках совместной работы будет составляться реестр объектов накопленного вреда окружающей среде, делаться их паспортизация и непосредственно ликвидация

МОСКВА, /ТАСС/. Федеральный экологический оператор (ФЭО, входит в Росатом), "Росатом экологический интегратор" и Фонд развития науки и технологий Академии наук и технологий Вьетнама подписали трехстороннее соглашение по созданию реестра объектов накопленного вреда окружающей среде и их ликвидации. Об этом сообщает сайт госкорпорации.

"Это соглашение открывает новую страницу в российско-вьетнамском экологическом сотрудничестве. Обладая уникальным опытом в сфере обращения с опасными отходами, ликвидации накопленного экологического вреда и внедрения цифровых решений, мы готовы совместно с партнерами разрабатывать эффективные инструменты для экологической модернизации и устойчивого развития", - заявил генеральный директор ФЭО Максим Погодин, чьи слова приводятся в сообщении.

Взаимодействие с ФЭО будет направлено на реализацию следующих задач: составление реестра объектов накопленного вреда окружающей среде, их паспортизацию и непосредственно ликвидацию, отметил директор по развитию науки и технологий Академии наук и технологий Вьетнама Фам Минь Туан.

Стороны также обсудили подготовку и утверждение совместного плана первоочередных мероприятий, направленного на внедрение стратегии по рекультивации мест захоронения отходов во Вьетнаме. На предварительных этапах согласования данный документ получил положительные оценки руководства Академии наук и технологий Вьетнама, Института наук и технологий энергетики и окружающей среды Вьетнама, а также профильных министерств страны и станет основой для практической реализации договоренностей.



Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-50590 от 19.10.2012 г., выданное Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) МЕЧЕНЫЙ АТОМ.РУ
Учредитель, главный редактор - Надежда Васильевна ПОПОВА