| О проекте | статьи | горячие новости | коллегам по перу | Форум | контакты |
На атомоходе «Чукотка» запущено первое крупное оборудование
05.02.2026
"Чукотка" — четвертый серийный (пятый по счету) универсальный атомный ледокол проекта 22220
TEPCO начала вторую попытку повторного старта АЭС "Касивадзаки-Карива"
10.02.2026
Ввод блока в эксплуатацию намечен на 18 марта 2026 года
06.10.2013
http://ria.ru/science/20131004/967871282.html
TWI разработала ручной лазер для резки металлических конструкций, таких, как трубопроводы, баки и арматура.
МОСКВА, РИА Новости
Британская компания TWI разработала ручной лазер для демонтажа металлических конструкций в ходе снятия с эксплуатации ядерных установок, сообщает информационный ресурс Всемирной ядерной ассоциации World nuclear news.
"TWI разработала ручной лазер для резки металлических конструкций, таких, как трубопроводы, баки и арматура. Группа также разработала лазерную технологию для демонтажа с помощью робота-манипулятора", — говорится в сообщении.
Как отмечают в TWI, разработанная лазерная технология не только более экономически эффективна, но и более экологически безопасна по сравнению с используемыми сейчас технологиями снятия с эксплуатации и утилизации ядерных объектов.
Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-50590 от 19.10.2012 г., выданное Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
МЕЧЕНЫЙ АТОМ.РУ
Учредитель, главный редактор - Надежда Васильевна ПОПОВА