| О проекте | статьи | горячие новости | коллегам по перу | Форум | контакты |
Готовность корпуса атомного ледокола «Чукотка» оценивается в 82%
05.04.2026
На судне ведутся швартовные испытания: специалисты проверяют более тысячи механизмов — от силовых установок до систем жизнеобеспечения экипажа
США: у АЭС "Диабло Каньон" продлён срок эксплуатации
09.04.2026
На этой АЭС эксплуатируются два реактора с водой под давлением разработки Westingouse мощностью по 1200 МВт Westinghouse, введённые в строй в 1984 и 1985 гг.
24.07.2013
http://www.moe-online.ru/news/view/267158.html
На строительстве Нововоронежской АЭС-2 башенный кран задел постройку и сломался
Башенный кран на стройке Нововоронежской АЭС-2 рухнул из-за износа грузового каната. К такому выводу пришла комиссия Верхне-Донского управления Ростехнадзора.
Напомним, инцидент произошёл 22 июня 2013 года. На строительной площадке башенный кран зацепил стрелой одну из построек и упал. По счастливой случайности во время ЧП никто не пострадал.Версию о перегрузе башенного крана опровергли заключения комиссии.
Как установил Ростехнадзор, во время инцидента кран поднимал груз, своим весом не превышающий грузоподъёмность строительной техники. Оборвался стреловой канат из-за «неудовлетворительного состояния».
Виновниками ЧП признаны работники подрядной организации, которые должны были отвечать за содержание крана в исправном состоянии и за проверку техники перед рабочей сменой.
Их привлекли к административной ответственности.
Мария Мухина
Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-50590 от 19.10.2012 г., выданное Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
МЕЧЕНЫЙ АТОМ.РУ
Учредитель, главный редактор - Надежда Васильевна ПОПОВА