О проекте | статьи | горячие новости | коллегам по перу | Форум | контакты |
Власти Башкирии заявили о планах возобновления строительства АЭС
19.06.2025
Решение о строительстве АЭС было принято в 1979 году, в 1980 году начато строительство рабочего поселка и города Агидель
Война на истощение: ожидаемое нападение США на Иран сравнили с «ящиком Пандоры»
19.06.2025
Эксперты предупреждают об опасности нападения США на ядерный объект Ирана
11.06.2013
http://www.isra.com/news/162847
Президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад присутствовал на церемонии закладки реактора на тяжелой воде в Араке.
Об этом сообщают информационные агентства со ссылкой на руководителя ядерной программы исламской республики Ферейдуна Аббаси. По словам Аббаси, «создание реактора – важный шаг, он будет способствовать серьезному продвижению в реализации иранских ядерных проектов».
Аббаси добавил, что реактор, который специалисты надеются ввести в эксплуатацию до конца 2014 года, будет производить, среди прочего, радиоактивные изотопы. Реактору на тяжелой воде не требуется обогащенный уран. В дополнение к этому, такой реактор сможет давать значительное количество оружейного плутония.
Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-50590 от 19.10.2012 г., выданное Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
МЕЧЕНЫЙ АТОМ.РУ
Учредитель, главный редактор - Надежда Васильевна ПОПОВА