О проекте статьи горячие новости коллегам по перу Форум контакты
Сайт журналиста Надежды Поповой :"Аргументы недели"- 2006 -2012 гг. Журнал "Объектив" - 2013-2016 гг. Газета журналистских расследований "Версия"-2015 -2017 гг.  The Moscow Post, отдел расследований  -2018- 2025 гг.
Атомные события в России

На атомоходе «Чукотка» запущено первое крупное оборудование

"Чукотка" — четвертый серийный (пятый по счету) универсальный атомный ледокол проекта 22220

Атомные события в Мире

TEPCO начала вторую попытку повторного старта АЭС "Касивадзаки-Карива"

Ввод блока в эксплуатацию намечен на 18 марта 2026 года

НЕЗАВИСИМОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ.РУ

Пожаловаться

Китай увеличит количество ядерных боеголовок до 1000 единиц к 2030 году

По мнению аналитиков, Китай, предположительно, расширит и усовершенствует свой ядерный арсенал, чтобы сократить разрыв с США и Россией, после того как Пекин вновь пообещал усилить "стратегическое сдерживание" для сохранения глобального баланса.
Подробности предложения были обнародованы во вторник, среди них — обещание "усилить стратегические возможности по сдерживанию, [и] обеспечить глобальный стратегический баланс и стабильность".
Под стратегическим сдерживанием обычно подразумевают ядерные силы. Этот термин неоднократно упоминался в ранее действовавших и текущих документах китайского правительства.
В докладе на съезде партии в 2022 году Си заявил, что Китай "создаст сильную систему стратегического сдерживания". А в 2021 году в предложении по 14-му пятилетнему плану говорилось, что страна "обеспечит потенциал стратегического сдерживания высокого уровня".
Однако это первый случай, когда в таком документе явно прослеживается связь между наращиванием ядерного потенциала и поддержанием "глобального стратегического баланса и стабильности".
Китай собирается нарастить свой ядерный потенциал, чтобы выйти на один уровень с Россией и США, пишет SCMP. Аналитики называют несколько причин, которые побуждают Пекин сделать такой шаг.


Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-50590 от 19.10.2012 г., выданное Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) МЕЧЕНЫЙ АТОМ.РУ
Учредитель, главный редактор - Надежда Васильевна ПОПОВА