Россия готова построить в Малайзии АЭС, а также увеличить поставки энергоресурсов и медицинского оборудования. Об этом сообщила пресс-служба вице-премьера Алексея Оверчука после его переговоров с малазийским коллегой Фадиллой
«Перспективным направлением является сотрудничество в области атомной энергетики. Россия готова предложить Малайзии свои решения по сооружению на ее территории АЭС большой мощности и малых модульных реакторов», — цитирует «Интерфакс» сообщение пресс-службы Оверчука.
По словам вице-премьера, Россия видит перспективы для увеличения поставок в Малайзию энергоносителей, медикаментов и промышленного оборудования, включая медицинское, экспорта различных видов сельхозпродукции, особенно зерновых и продуктов животноводства.
В период с января по август 2025 года объем торговли между двумя странами вырос на 32,1% (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года), достигнув отметки в $2,47 млрд.
В мае 2025 года президент России Владимир Путин после встречи с премьер-министром Малайзии Анваром Ибрагимом рассказал, что стороны обсудили развитие двухсторонних отношений, в том числе по ключевой сфере — энергетике. По итогам 2024 года, отметил он, товарооборот государств превысил $3,2 млрд.
«Малайзийский нефтегазовый концерн Petronas входит в акционерный капитал «Роснефти», развивает партнёрское взаимодействие с этой компанией и «Газпром». Наша страна поставляет на малайзийский рынок значительные объемы нефтепродуктов и угля, видим перспективы для реализации совместных проектов в газовой сфере и по мирному атому», — рассказал Путин.

