| О проекте | статьи | горячие новости | коллегам по перу | Форум | контакты |
На атомоходе «Чукотка» запущено первое крупное оборудование
05.02.2026
"Чукотка" — четвертый серийный (пятый по счету) универсальный атомный ледокол проекта 22220
TEPCO начала вторую попытку повторного старта АЭС "Касивадзаки-Карива"
10.02.2026
Ввод блока в эксплуатацию намечен на 18 марта 2026 года
12.03.2018
Французская корпорация ядерных технологий Areva обязалась выплатить финской компании Teollisuuden Voima (TVO) 450 млн евро. Эти деньги являются неустойкой за задержку в строительстве АЭС.
Areva и Siemens подписали с TVO договор об общих условиях урегулирования коммерческого спора, передает Agence France Presse (AFP).
Строительство АЭС началось еще в 2005 году на острове Олкилуото. Планировалось запустить станцию уже в 2009-м. Однако ряд причин привел к тому, что завершение проекта было перенесено на 2019 год.
В результате Areva и TVO выступили с взаимными обвинениями и дело было рассмотрено в 2008 году Международной торговой палатой в Париже. Французская сторона требовала выплаты неустойки €3,4 млрд, а финская — €2,6 млрд.
ПромышленностьЭнергетика
Источник : https://realnoevremya.ru/news/92223-areva-vyplatit-finlyandii-450-millionov-evro-za-zaderzhku-v-stroitelstve-aes
Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-50590 от 19.10.2012 г., выданное Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
МЕЧЕНЫЙ АТОМ.РУ
Учредитель, главный редактор - Надежда Васильевна ПОПОВА