О проекте | статьи | горячие новости | коллегам по перу | Форум | контакты |
Росатом: ледоколы будут ходить по Северному морскому пути по расписанию
23.09.2025
Об этом заявил глава Росатома Алексей Лихачев
Израиль начал строительство нового объекта на ядерном комплексе Димон
20.09.2025
Об этом сообщает South China Morning Post
05.12.2016
Говорить о серийном строительстве плавучих атомных теплоэлектростанций (ПАТЭС) в России преждевременно до тех пор, пока не будет проанализирован опыт эксплуатации первой ПАТЭС "Академик Ломоносов" на Чукотке, считает генеральный директор ООО "Балтийский завод — судостроение" Алексей Кадилов.
"Пока "Росэнергоатом" не поставит ее (ПАТЭС) в Певеке, не начнет эксплуатировать, не поймет, что и как, говорить о продолжении серии преждевременно", — сказал он, отметив, что первая в мире плавучая АЭС, которая должна начать работу на Чукотке с 2019 года, является "уникальным судном".
Как уточнил вице-президент Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) по гражданскому судостроению Евгений Загородний, в настоящее время к проекту сооружения ПАТЭС на "Балтзаводе" в Петербурге проявляется "колоссальный интерес" со стороны потенциальных заказчиков.
"Интерес колоссальный на самом деле, и зарубежный в том числе", — сказал Загородний.
Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-50590 от 19.10.2012 г., выданное Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
МЕЧЕНЫЙ АТОМ.РУ
Учредитель, главный редактор - Надежда Васильевна ПОПОВА