О проекте | статьи | горячие новости | коллегам по перу | Форум | контакты |
Росатом: ледоколы будут ходить по Северному морскому пути по расписанию
23.09.2025
Об этом заявил глава Росатома Алексей Лихачев
Израиль начал строительство нового объекта на ядерном комплексе Димон
20.09.2025
Об этом сообщает South China Morning Post
01.08.2012
"Хуфвудстадсбладет", Швеция
Останавливается один из реакторов атомной электростанции в г. Сосновый Бор, находящейся на берегу Финского залива. Решение остановить реактор принято российской энергетической компанией «Росэнергоатом».
38-летний реактор – самый старый на станции. Причина остановки – трещины в графите, который используется для замедления реактора.
Финский центр радиационной и ядерной безопасности (STUK) был своевременно во вторник оповещен о планируемой остановке реактора. В интервью газете начальник отдела по сотрудничеству с Россией Хейкки Репонен из центра радиационной и ядерной безопасности выражает удовлетворение тем, что решение об эксплуатации реактора принимается исходя из безопасности, а не потребности электричества. Ленинградская АЭС – одна из трех оставшихся в России АЭС, на которых применяют графитовые замедлители. Чернобыльская АЭС относилась к этому же типу.
Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-50590 от 19.10.2012 г., выданное Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
МЕЧЕНЫЙ АТОМ.РУ
Учредитель, главный редактор - Надежда Васильевна ПОПОВА