О проекте | статьи | горячие новости | коллегам по перу | Форум | контакты |
Власти Башкирии заявили о планах возобновления строительства АЭС
19.06.2025
Решение о строительстве АЭС было принято в 1979 году, в 1980 году начато строительство рабочего поселка и города Агидель
Война на истощение: ожидаемое нападение США на Иран сравнили с «ящиком Пандоры»
19.06.2025
Эксперты предупреждают об опасности нападения США на ядерный объект Ирана
08.07.2012
ГолосUA
Константин Коваленко
Среди трех самых опасных с экологической точки зрения объекта столицы оказалась территория возле Пирогово. Об этом сообщил эколог, директор Киевского эколого-культурного центра Украины Владимир Борейко во время пресс-конференции в Киеве.
По его словам, самый экологически опасный объект столицы – это захороненные ядерные отходы в Пирогово. В. Борейко пояснил, что в 90-х годах прошлого столетия там уже был выброс радиоактивных веществ, однако авария не была ликвидирована полностью в связи с недофинансированием.
«Сейчас этот объект получает минимальное финансирование, и в любой момент там может произойти авария», - заверил он.
Второй самый экологически опасный объект столицы, по словам В. Борейко, - Институт ядерной физики, который находиться на проспекте Науки. Как пояснил эколог, там до сих пор работает в научных целях ядерный реактор. Вокруг института построено много жилых домов, и, учитывая то, что этот реактор уже пережил три аварии, опасность объекта чрезвычайно высока.
Завершает тройку самых опасных объектов столицы, по словам эколога, завод «Радикал». По словам эколога, возле завода функционируют офисные здания, несмотря на то, что там осталось огромное количество ртути.
Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-50590 от 19.10.2012 г., выданное Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
МЕЧЕНЫЙ АТОМ.РУ
Учредитель, главный редактор - Надежда Васильевна ПОПОВА