О проекте | статьи | горячие новости | коллегам по перу | Форум | контакты |
Росатом: ледоколы будут ходить по Северному морскому пути по расписанию
23.09.2025
Об этом заявил глава Росатома Алексей Лихачев
Израиль начал строительство нового объекта на ядерном комплексе Димон
20.09.2025
Об этом сообщает South China Morning Post
28.11.2013
http://itar-tass.com/proisshestviya/795974
28 ноября, 4:49 UTC+4 СЕУЛ Владимир Кутахов
СЕУЛ, ИТАР-ТАСС
В Республике Корея на АЭС "Кори" из-за технических неполадок остановлен один из ядерных реакторов. Об этом сообщила сегодня Корейская корпорация гидро- и атомной энергетики, которая является оператором всех АЭС в РК.
"В настоящее время непосредственной угрозы утечки радиации нет", - сообщил официальный представитель корпорации. Реактор был заглушен в 01:18 по местному времени (20:18 мск) из-за "проблем с турбиной".
Реактор "Кори-1" мощностью 580 мегаватт является старейшим в стране ядерным реактором: он был введен в эксплуатацию в 1978 году. В этом году в течение 176 дней проводилось его техническое обслуживание, после чего 5 октября он вновь начал вырабатывать электроэнергию.
30-летний срок службы реакторов такого типа истек в 2007 году, однако в начале 2008 эксплуатацию "Кори-1" было решено продлить еще на десять лет.
Всего в Южной Корее построены 23 атомных реактора, на долю которых приходится около 30% всей вырабатываемой в стране электроэнергии. С остановкой "Кори-1" число выведенных из эксплуатации на техобслуживание или проверку реакторов достигло шести.
Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-50590 от 19.10.2012 г., выданное Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
МЕЧЕНЫЙ АТОМ.РУ
Учредитель, главный редактор - Надежда Васильевна ПОПОВА