О проекте | статьи | горячие новости | коллегам по перу | Форум | контакты |
Число транзитных коммерческих рейсов по Северному морскому пути в 2025 г. может превысить 20 единиц
04.08.2025
Об этом сообщил специальный представитель по вопросам развития Арктики ГК «Росатом» Владимир Панов
На дежурство вышла новая китайская атомная подлодка Type 094
08.08.2025
Комментариев: 010.11.2012
РИА "Новости", Юлия Парамонова
ОАО "Объединенная судостроительная корпорация" (ОСК) и Росатом ведут переговоры по дальнейшему финансированию строительства первой в мире плавучей атомной электростанции (ПАТЭС), которая строится на Балтийском заводе в Санкт-Петербурге, сообщил журналистам вице-президент ОСК Сергей Форафонов.
Он отметил, что проект продвигается сложно, и главная его проблема - в деньгах.
"ПАТЭС сегодня - основная головная боль Балтийского завода. Сейчас идут переговоры с Росатомом, он вложил определенные деньги. И если в ходе переговоров договорятся о приемлемой сумме на продолжение - а я думаю, что договорятся, особенно с привлечением председателя правительства РФ Дмитрия Медведева - то все будет нормально", - сказал Форафонов журналистам.
Атомный концерн является заказчиком строительства энергоблока первой в мире плавучей атомной теплоэлектростанции. Как сообщал в октябре президент ОСК Андрей Дьячков, ОСК и "Росэнергоатом" договорились по всем принципиальным позициям о достройке ПАТЭС.
Сейчас на Балтзаводе ведется строительство плавучего энергоблока "Академик Ломоносов" для головной ПАТЭС. Из-за споров о стоимости работ между концерном "Росэнергоатом", выступающим в роли заказчика, и ОСК возникли проблемы с достройкой энергоблока, готовность которого составляет 65%.
Представители "Росэнергоатома" в сентябре подтвердили свои планы по выпуску серии ПАТЭС и в начале ноября намереваются поставить точку в переговорах по контракту с ОСК.
Первые в России ПАТЭС планировалось установить в чукотском городе Певек и камчатском Вилючинске. Запуск станции в эксплуатацию изначально намечался на 2015-2016 годы.
В августе 2010 года жители Певека на общественных слушаниях по материалам "Оценки воздействия на окружающую среду деятельности по строительству и эксплуатации ПАТЭС" поддержали строительство плавучей атомной теплоэлектростанции и выступили за ее размещение в Певеке.
Комментарии Оставить свой комментарий
Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-50590 от 19.10.2012 г., выданное Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
МЕЧЕНЫЙ АТОМ.РУ
Учредитель, главный редактор - Надежда Васильевна ПОПОВА