| О проекте | статьи | горячие новости | коллегам по перу | Форум | контакты |
На атомоходе «Чукотка» запущено первое крупное оборудование
05.02.2026
"Чукотка" — четвертый серийный (пятый по счету) универсальный атомный ледокол проекта 22220
TEPCO начала вторую попытку повторного старта АЭС "Касивадзаки-Карива"
10.02.2026
Ввод блока в эксплуатацию намечен на 18 марта 2026 года
Комментариев: 001.06.2025
Иран в течение нескольких месяцев продолжает увеличивать производство высокообогащенного урана. Об этом говорится в закрытом докладе Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), с которым ознакомилось AFP.
МАГАТЭ выразило «серьезную обеспокоенность» тем, что Тегеран увеличил запасы обогащенного до 60% урана. Агентство обратило внимание на «неудовлетворительное» сотрудничество Ирана по вопросу своей ядерной программы. Специалисты МАГАТЭ также выяснили, что Иран занимался обогащением урана на территории трех объектов, которые находились под следствием, и не предоставлял ООН никаких сведений о своей деятельности.
США и Иран провели уже пять встреч, посвященных сворачиванию ядерной программы Тегерана. Последняя состоялась 23 мая. Препятствием к заключению сделки вновь стала позиция Ирана, который отстаивал свое право на осуществление мирной ядерной программы, необходимой для гражданских целей.
О развитии ситуации — в материале «Ъ» «Тегеран поставит центрифуги
Комментарии Оставить свой комментарий
Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-50590 от 19.10.2012 г., выданное Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
МЕЧЕНЫЙ АТОМ.РУ
Учредитель, главный редактор - Надежда Васильевна ПОПОВА