О проекте | статьи | горячие новости | коллегам по перу | Форум | контакты |
Росатом: ледоколы будут ходить по Северному морскому пути по расписанию
23.09.2025
Об этом заявил глава Росатома Алексей Лихачев
Израиль начал строительство нового объекта на ядерном комплексе Димон
20.09.2025
Об этом сообщает South China Morning Post
Комментариев: 019.11.2024
Директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси в рамках двухдневного визита в Иран посетил два ключевых объекта местной ядерной промышленности — в Натанзе и Фордо. Надзорные органы добиваются того, чтобы их доступ к исследовательской инфраструктуре Тегерана был соизмерим с истинным масштабом разработок. Эксперты тем временем подчеркивают: иранские власти уже некоторое время готовят общественное мнение к изменению ядерной доктрины, пока еще не предполагающей путь к созданию оружия массового уничтожения.
Глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси (второй слева) и заместитель главы Организации по атомной энергетики Ирана Бехруз Камальванди (крайний слева)
Фото: Reuters
В последний день визита в Иран Рафаэль Гросси посетил два ключевых объекта национальной ядерной инфраструктуры — в Натанзе и Фордо. Их осмотр, по словам директора МАГАТЭ, был призван помочь в «получении полной картины» развития иранского атома.
В первый день поездки господина Гросси принял президент Исламской Республики Масуд Пезешкиан. Он заверил гостя, что Тегеран не стремится к созданию оружия массового уничтожения, потому что в стране действует официальный запрет со стороны верховного лидера Али Хаменеи. «Никому не позволено отклоняться от этой политики»,— подчеркнул господин Пезешкиан и выразил готовность «сотрудничать и сближаться» с МАГАТЭ.
Министр иностранных дел Ирана Аббас Аракчи, который провел отдельные переговоры с господином Гросси, в свою очередь, сделал оговорку, что его страна не будет вести диалог «под давлением и в условиях запугивания».
Иран обязан предоставлять инспекторам МАГАТЭ доступ к своим ядерным объектам как страна, присоединившаяся к Договору о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО). Дополнительные обязательства по обеспечению прозрачности в этом вопросе Тегеран взял на себя в рамках заключенного в 2015 году Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) — соглашения между Ираном и «шестеркой» международных посредников (Россия, США, Китай, Великобритания, Франция, Германия), которое ослабляло санкционное давление на Исламскую Республику в обмен на ограничение ее атомной промышленности.
Однако система надзора за иранскими разработками поэтапно ослабевала после принятого 45-м президентом США Дональдом Трампом в 2018 году решения покинуть СВПД и вернуть санкции против Ирана. Тегеран ограничил доступ международных инспекторов к своей инфраструктуре, а также перестал отвечать на вопросы по поводу расширения и числа ядерных объектов. Кроме того, он приступил к производству урана, обогащенного до 60%. Это существенно превысило определенный СВПД уровень обогащения в 3,67%. Импульсом для такого рывка во многом послужила устроенная Израилем в 2021 году диверсия на ядерном центре в Натанзе.
В прошлом году международные инспекторы сообщили в ежеквартальном отчете, что на объекте в Фордо обнаружены частицы урана, обогащенного до 83,7% (для ядерного оружия нужен уровень в 90%). В свою очередь, спутниковые снимки указывают на то, что Исламская Республика возводит глубоко под землей новые объекты ядерной инфраструктуры и работает над их укреплением для защиты от противобункерных бомб.
Господин Гросси наносил визит в Исламскую Республику в мае этого года, пытаясь оживить инспекции, однако никаких сдвигов в позиции Ирана не произошло: камеры наблюдения, некогда установленные МАГАТЭ, по-прежнему выведены из строя, а опытные сотрудники агентства «по соображениям безопасности» лишены доступа к важнейшим ядерным объектам Ирана.
В Вене на 18–22 ноября запланировано заседание Совета управляющих МАГАТЭ, члены которого должны дать оценку текущему состоянию иранской ядерной программы. «Евротройка» (Великобритания, Франция и ФРГ) настаивает на принятии резолюции с критикой Тегерана, считая, что его подотчетность не соответствует масштабам разработок: ни одно государство, декларирующее отказ от ядерного оружия, не обогащает уран до такого уровня. Подобный документ совет уже принимал в июне 2024 года, но в ответ Иран только увеличил число центрифуг в Натанзе и Фордо.
Комментарии Оставить свой комментарий
Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-50590 от 19.10.2012 г., выданное Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
МЕЧЕНЫЙ АТОМ.РУ
Учредитель, главный редактор - Надежда Васильевна ПОПОВА