О проекте статьи горячие новости коллегам по перу Форум контакты
Сайт журналиста Надежды Поповой :"Аргументы недели"- 2006 -2012 гг. Журнал "Объектив" - 2013-2016 гг. Газета "Версия"-2016 -2018 гг. Май 2018 - 2025гг. The Moscow Post и УтроNews.
Атомные события в России

Число транзитных коммерческих рейсов по Северному морскому пути в 2025 г. может превысить 20 единиц

Об  этом сообщил специальный представитель по вопросам развития Арктики ГК «Росатом» Владимир Панов

Атомные события в Мире

Единственный в Польше ядерный реактор получил бессрочную лицензию

Истечение предыдущей лицензии стало причиной приостановки работы реактора в апреле

НЕЗАВИСИМОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ.РУ

Пожаловаться

Германия тормозит строительство АЭС" Аккую"

Комментариев: 0

 

Власти Германии уже в течение года не выдают компании Siemens Energy разрешения на поставки некоторого оборудования, необходимого для  атомной электростанции.

Немецкая Siemens Energy официально заявила, что руководство Германии отказывает ей в разрешениях на экспорт оборудования для возводящейся в турецкой провинции Мерсин АЭС Аккую, заявил ее представитель.

Он уточнил, что частично оборудование все-таки было поставлено.

"Некоторое оборудование для "Аккую" уже год не может быть отправлено в связи с необходимостью получить экспортные и таможенные разрешения, которые не были выданы"

– представитель Siemens

Источник подчеркнул, что компания не может нарушать правила поставок своей продукции за границу и вести экспорт, не получив разрешения.

Рассказать о том, какое конкретно оборудование удалось вывезти в Турцию, а какое нет, представитель компании отказался, сославшись на то, что АЭС представляет собой объект, связанный с повышенной безопасностью. Не стал он называть и причины отказа чиновников дать разрешения на экспорт.

Напомним, несколько дней назад глава турецкого Минэнерго Альпарслан Байрактар пообещал принять меры против Siemens, которая игнорирует свои обязательства по поставкам. Министр уверен, что германская сторона действует исходя из политических мотивов.



Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-50590 от 19.10.2012 г., выданное Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) МЕЧЕНЫЙ АТОМ.РУ
Учредитель, главный редактор - Надежда Васильевна ПОПОВА