О проекте | статьи | горячие новости | коллегам по перу | Форум | контакты |
Росатом: ледоколы будут ходить по Северному морскому пути по расписанию
23.09.2025
Об этом заявил глава Росатома Алексей Лихачев
Израиль начал строительство нового объекта на ядерном комплексе Димон
20.09.2025
Об этом сообщает South China Morning Post
Комментариев: 023.09.2024
Следы урана на двух иранских ядерных объектах могли оставить диверсанты, заявил постоянный представитель республики при международных организациях в Вене Мохсен Назири Асль. Эти слова приводит агентство IRNA.
«Иран предоставил свои разъяснения относительно возможных причин присутствия частиц урана в тех местах. Учитывая тот факт, что Ирану до сих пор не удалось найти какую-либо техническую причину присутствия частиц урана, логично, что к загрязнению этих объектов, вероятно, причастны иностранные элементы – например, диверсия или умышленное вредительство», – сказал он на заседании совета управляющих МАГАТЭ.
До этого МАГАТЭ сообщало о следах урана на иранских ядерных объектах в Варамине и Туркузабаде. В конце августа агентство заявило о росте запасов обогащенного урана в стране вопреки требованиям международного сообщества. По состоянию на 17 августа в Иране было 164,7 кг урана, обогащенного до 60%. Запасы увеличились на 22,6 кг с момента последнего отчета агентства в мае.
По состоянию на август общий запас обогащенного урана ниже 60% в Иране составил 5751,8 кг. Согласно первоначальному ядерному соглашению 2015 г. с мировыми державами, Ирану было разрешено обогащать уран до 3,67% с ограниченным количеством центрифуг первого поколения.
Комментарии Оставить свой комментарий
Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-50590 от 19.10.2012 г., выданное Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
МЕЧЕНЫЙ АТОМ.РУ
Учредитель, главный редактор - Надежда Васильевна ПОПОВА