О проекте статьи горячие новости коллегам по перу Форум контакты
Сайт журналиста Надежды Поповой :"Аргументы недели"- 2006 -2012 гг. Журнал "Объектив" - 2013-2016 гг. Газета "Версия"-2016 -2018 гг. Май 2018 - 2025гг. The Moscow Post и УтроNews.
Атомные события в России

Число транзитных коммерческих рейсов по Северному морскому пути в 2025 г. может превысить 20 единиц

Об  этом сообщил специальный представитель по вопросам развития Арктики ГК «Росатом» Владимир Панов

Атомные события в Мире

На дежурство вышла новая китайская атомная подлодка Type 094

Это  АПЛ класса Type 094 Military Watch Magazine

НЕЗАВИСИМОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ.РУ

Пожаловаться

Институт ядерных исследований РАН разработал способ уничтожения раковой опухоли за доли секунды

Комментариев: 0

 

Российские ученые из Института ядерных исследований РАН в Троицке создали вариант радиации одноимпульсный или ультрафлеш-режим, который за миллионные доли секунды разрушает раковую опухоль, пишет РИА Новости.

Ученые рассказали, что раковая опухоль уничтожается практически не повреждая окружающие ткани. Этот способ называется методом протонной терапии или ультрафлеш-режим, который основывается на высвобождении энергии потока на последних миллиметрах пробега частиц.

Такая методика хорошо подходит для лечения таких злокачественных новообразований, как предстательной железы, мозга, глаза, а также рака у детей. Кроме того, для того, чтобы победить болезнь, пациенту потребуется не 20 – 30 сеансов по несколько минут, а всего один сверхсеанс, который продолжается доли секунды.

«Наш ускоритель отличается от других чрезвычайно высокой интенсивностью пучка протонов», — рассказывает заведующий лабораторией медицинской физики института Сергей Акулиничев.

Также он добавил, что в одном импульсе он выдает 1 013 протонов и такой интенсивности нет ни у одной страны в мире. Этого количества вполне достаточно, чтобы провести полноценное лечение.



Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-50590 от 19.10.2012 г., выданное Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) МЕЧЕНЫЙ АТОМ.РУ
Учредитель, главный редактор - Надежда Васильевна ПОПОВА