О проекте | статьи | горячие новости | коллегам по перу | Форум | контакты |
Число транзитных коммерческих рейсов по Северному морскому пути в 2025 г. может превысить 20 единиц
04.08.2025
Об этом сообщил специальный представитель по вопросам развития Арктики ГК «Росатом» Владимир Панов
На дежурство вышла новая китайская атомная подлодка Type 094
08.08.2025
Комментариев: 018.11.2022
Рубрика: Инновации
Метки: ГЛОБАЛЬНАЯ ЭНЕРГИЯ, АЭС
Отрасль: Атомная промышленность Электроэнергетика
Источник: Ассоциация "Глобальная энергия"
Компания Terra Power совместно с электроэнергетической PacifiCorp приступили к ТЭО пяти натриевых реакторов на быстрых нейтронах, которые будут построены в США к 2035 г. Проекту будет предшествовать создание демонстрационного реактора в городе Кеммерер штата Вайоминг на месте действующей угольной электростанции.
В отличие от легководных реакторов третьего поколения, проект Terra Power и PacifiCorp будет использовать в качестве теплоносителя жидкометаллический натрий, а в качестве топлива – высокопробный низкообогащенный уран (high-assay, low-enriched uranium – HALEU), в котором концентрация делящегося изотопа U-235 составляет от 5% до 20% (против 3-5% у большинства современных реакторов и более чем 90% – у топлива реакторов атомных подводных лодок). Использование HALEU позволит уменьшить не только периодичность загрузки топлива, но и величину тепловыделяющих сборок реактора, предназначенных для получения тепловой энергии. В результате удельное потребление бетона при строительстве реактора снизится на 80% в сравнении с АЭС на тепловых нейтронах.
Каждый из пяти запланированных реакторов будет оснащен накопителем энергии на расплаве солей (емкостью 1 гигаватт-час), благодаря которому выходная электрическая мощность реактора в периоды пикового спроса будет увеличиваться с 345 до 500 мегаватт (МВт). Хранение энергии с помощью расплава солей уже используется на солнечных концентраторах, которые состоят из системы зеркал, перенаправляющих свет на башню-приемник, заполненную солью: при высокой температуре соль плавится, накапливая тепло, которым в часы пасмурной погоды можно нагреть теплоноситель и преобразовать тепло в электроэнергию.
Проект Terra Power и PacifiCorp станет еще одним маркером процесса коммерциализации новых атомных технологий, который уже нашел отражение в росте интереса к малым модульным реакторам (ММР). Первый в США проект ММР, реализующийся компанией NuScale, получил сертификат безопасности от Комиссии по ядерному регулированию летом 2022 г. Комплекс из 6 ММР общей мощностью 300 МВт будет построен в Национальной лаборатории Айдахо.
Комментарии Оставить свой комментарий
Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-50590 от 19.10.2012 г., выданное Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
МЕЧЕНЫЙ АТОМ.РУ
Учредитель, главный редактор - Надежда Васильевна ПОПОВА