О проекте | статьи | горячие новости | коллегам по перу | Форум | контакты |
Росатом: ледоколы будут ходить по Северному морскому пути по расписанию
23.09.2025
Об этом заявил глава Росатома Алексей Лихачев
Израиль начал строительство нового объекта на ядерном комплексе Димон
20.09.2025
Об этом сообщает South China Morning Post
Комментариев: 004.12.2021
Они будут обеспечивать электроэнергией инфраструктуру медного Баимского месторождения
Освоение Баимского медного месторождения на Чукотке предполагает строительство двух обогатительных фабрик мощностью 35 млн тонн в год каждая. Они будут производить 400 тысяч тонн меди в год, начиная с 2027 года. Кроме рудника и обогатительных фабрик, будет проложено несколько сот километров новых дорог и линий электропередач, построен новый морской порт на берегу Чукотского моря.
Вся эта инфраструктура станет получать энергию от четырех малых атомных электростанций, которые построит российская госкорпорация "Росатом". Станции мощностью до 115 МВт разместят на четырех баржах. Три АЭС будут вырабатывать электричество, а четвертая - стоять в резерве, сообщает "Barents Jbserver".
В своем выступлении Олег Новачук поблагодарил Владимира Путина за личную поддержку строительства АЭС и отметил, что благодаря этим станциям гарантируется стабильная цена на электроэнергию на протяжении 40 лет.
Напомним, плавучая атомная энергостанция "Академик Ломоносов" прибыла из Мурманска к берегам Певека. Она снабжает энергией целый город.
Комментарии Оставить свой комментарий
Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-50590 от 19.10.2012 г., выданное Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
МЕЧЕНЫЙ АТОМ.РУ
Учредитель, главный редактор - Надежда Васильевна ПОПОВА