О проекте статьи горячие новости коллегам по перу Форум контакты
Сайт журналиста Надежды Поповой :"Аргументы недели"- 2006 -2012 гг. Журнал "Объектив" - 2013-2016 гг. Газета "Версия"-2016 -2018 гг. Май 2018 - 2025гг. The Moscow Post и УтроNews.
Атомные события в России

Росатом: ледоколы будут ходить по Северному морскому пути по расписанию

Об этом заявил глава Росатома Алексей Лихачев

Атомные события в Мире

Израиль начал строительство нового объекта на ядерном комплексе Димон

Об этом сообщает South China Morning Post

НЕЗАВИСИМОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ.РУ

Пожаловаться

Япония. Начались работы по выгрузке топлива на быстром реакторе Monju

Комментариев: 0

   Работы по выгрузке топлива из внереакторного хранилища стартовали на окончательно остановленном японском быстром натриевом реакторе Monju, пишет World Nuclear News.


Речь идёт о разгрузке от топливных кассет заполненного натрием бака EVST (ex-vessel storage tank). Топливо перемещается в водный бассейн для дальнейшего хранения.
После того, как бак EVST будет полностью разгружен, персонал реактора приступит к выгрузке топлива из активной зоны.
Детальный план по выводу Monju из эксплуатации был подготовлен компанией JAEA и одобрен созданной правительством Японии рабочей группой в июне 2017 года. Окончательно он был утверждён после одобрения регулирующим органом в марте 2018 года.
Выгрузка топлива - первая часть плана по выводу. Она должна закончиться к 2022 финансовому году.



Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-50590 от 19.10.2012 г., выданное Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) МЕЧЕНЫЙ АТОМ.РУ
Учредитель, главный редактор - Надежда Васильевна ПОПОВА