О проекте | статьи | горячие новости | коллегам по перу | Форум | контакты |
Росатом: ледоколы будут ходить по Северному морскому пути по расписанию
23.09.2025
Об этом заявил глава Росатома Алексей Лихачев
Израиль начал строительство нового объекта на ядерном комплексе Димон
20.09.2025
Об этом сообщает South China Morning Post
Комментариев: 027.01.2018
Меморандум подписали министр иностранных дел Аргентины Хорхе Фаури, президент компании Uranium One Group, входящей в состав «Росатома», Василий Константинов и Омар Адра, президент зарегистрированной в Лондоне компании UrAmerica, занимающейся поиском урановых руд в Аргентине и Парагвае.
Объем инвестиций в проект, предусматривающий добычу урана экологически щадящим методом скважинного подземного выщелачивания, может составить $250 млн.
Кроме того, «Росатом» предложил построить в Аргентине еще одну АЭС. В настоящее время в этой южноамериканской стране действуют три атомных энергоблока, обеспечивающих порядка 5% выработки электроэнергии в стране. Но во второй половине 2018 г. в Аргентине планируется начать строительство еще двух реакторов китайской разработки общей стоимостью $13 млрд. Как заявил Хорхе Фаури, подписанный с российской стороной меморандум направлен на достижение самообеспечения страны по урану.
В то же время, Филипп Кнош, генеральный директор французской атомной группы Orano (бывшая Areva), выступая на презентации, посвященной ребрендингу компании, сообщил, что нынешний уровень цен на уран слишком низкий, чтобы можно было вкладывать средства в новые проекты. По его словам, стоимость урана на спотовом рынке сейчас примерно на $10 за фунт ниже, чем по долгосрочным контрактам, хотя должно было бы быть наоборот.
Комментарии Оставить свой комментарий
Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-50590 от 19.10.2012 г., выданное Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
МЕЧЕНЫЙ АТОМ.РУ
Учредитель, главный редактор - Надежда Васильевна ПОПОВА