| О проекте | статьи | горячие новости | коллегам по перу | Форум | контакты |
В Певеке провели гашение почтовых марок с изображением плавучей АЭС «Академик Ломоносов»
23.12.2025
«Почта России» выпустила почтовый блок с изображением плавучего энергоблока: тираж составил 19 тыс. экземпляров.
Тайвань: одобрен перезапуск АЭС «Куошэн» и «Мааньшань»
24.12.2025
Перезапуск ещё одной АЭС «Чиншань» был признан невозможным из‑за критического устаревания и демонтажа ключевого оборудования
Комментариев: 028.06.2016
ИП Вести Урала
Белоярская АЭС готовится к сдаче нового энергоблока в промышленную эксплуатацию. Об этом сообщила пресс-служба БАЭС.Новый четвертый энергоблок Белоярской АЭС с реактором на быстрых нейтронах БН-800 выведен на первый плановый ремонт. Это одна из основных задач в рамках подготовки к запуску энергоблока в промышленную эксплуатацию, которая должна состояться осенью 2016 года.
Кроме этого, все работы запланировано завершить к 5-10 августа текущего года. Энергоблок был запущен 10 декабря прошлого года. Оценочная стоимость строительства объекта оценивается в 145,6 миллиардов рублей.
Отметим, что Белоярская АЭС в Свердловской области начала работать в апреле 1964 года. Первые энергоблоки АЭС с реакторами на тепловых нейтронах АМБ-100 и АМБ-200 остановлены из-за выработки ресурса, а в режиме текущей эксплуатации работает энергоблок № 3.
Напомним, в России введён в строй новый ядерный реактор ВВЭР-1200 поколения «три с плюсом». На сегодня это самая передовая гражданская энергоустановка в мире.
Комментарии Оставить свой комментарий
Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-50590 от 19.10.2012 г., выданное Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
МЕЧЕНЫЙ АТОМ.РУ
Учредитель, главный редактор - Надежда Васильевна ПОПОВА