О проекте статьи горячие новости коллегам по перу Форум контакты
Сайт журналиста Надежды Поповой :"Аргументы недели"- 2006 -2012 гг. Журнал "Объектив" - 2013-2016 гг. Газета "Версия"-2016 -2018 гг. Май 2018 - 2025гг. The Moscow Post и УтроNews.
Атомные события в России

Росатом планирует возобновить строительство Балтийской АЭС

Об этом сообщил глава Росатома Алексей Лихачёв

Атомные события в Мире

Еще одна подводная субмарина типа "Лос-Анджелес" вернулась в строй после капремонта

Для флота США  построили 62 многоцелевые подлодки класса "Лос-Анджелес", но сегодня их осталось 28

НЕЗАВИСИМОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ.РУ

Пожаловаться

США увидели угрозу в китайских плавучих АЭС

 

Госдеп США и генерал Акилино предупредили об угрозах от китайских плавучих АЭС.
Китай намерен построить несколько плавучих АЭС для поддержки своих территориальных претензий к соседям, это увеличивает военные риски, указал американский адмирал. Сегодня  единственная в мире плавучая АЭС находится в России.

Китай приближается к завершению разработок по строительству плавучих атомных электростанций, которые могли бы питать военные объекты на спорных территориях в Южно-Китайском море, такая перспектива подорвет региональную безопасность и стабильность. Об этом предупредил возглавляющий Индо-Тихоокеанское командование США адмирал Джон Акилино, передает Washington Post.

«Планируемое использование Китаем плавучих атомных электростанций может иметь потенциальные последствия для всех стран региона», — пояснил адмирал.

Собеседник издания в Госдепартаменте пояснил: обеспокоенность связана с тем, что чем ближе Китай подходит к развертыванию плавучих АЭС, тем быстрее он сможет их использовать для угрожающих США действий. Он напомнил о «давних территориальных и морских спорах в этом районе» и отметил, что также остаются вопросы, касающиеся «реализации существующих механизмов ядерной безопасности, которые еще предстоит решить». По оценке Вашингтона, до развертывания Пекином своих разработок остается еще несколько лет.

В мире существует пока только одна плавучая АЭС — в России. Станцию «Академик Ломоносов» начали эксплуатировать в декабре 2019 года, она оснащена двумя реакторными установками КЛТ-40С, которые могут обеспечивать электроэнергией населенный пункт с численностью населения около 100 тыс. человек.

Целями работы плавучей АЭС в «Росэнергоатоме» называют замещение выбывающих мощностей Билибинской АЭС, действующей с 1974 года, и Чаунской ТЭЦ, которой уже более 70 лет, а также обеспечение энергией основных горнодобывающих компаний, расположенных на западной Чукотке в Чаун-Билибинском энергоузле.
 



Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-50590 от 19.10.2012 г., выданное Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) МЕЧЕНЫЙ АТОМ.РУ
Учредитель, главный редактор - Надежда Васильевна ПОПОВА