О проекте | статьи | горячие новости | коллегам по перу | Форум | контакты |
Росатом планирует возобновить строительство Балтийской АЭС
03.05.2025
Об этом сообщил глава Росатома Алексей Лихачёв
Еще одна подводная субмарина типа "Лос-Анджелес" вернулась в строй после капремонта
02.05.2025
Для флота США построили 62 многоцелевые подлодки класса "Лос-Анджелес", но сегодня их осталось 28
20.10.2012
http://kurs.ru
Китайские власти планируют открыть для туристов знаменитый ядерный полигон "Малан". Напомним, что именно там в октябре 1964 года испытывалась первая атомная бомба, созданная в КНР. В общей сложности на базе было проведено около 40 тестов.
Но в 1996 г. Пекин приостановил все программы развития ядерного оружия, и полигон больше не использовался. Теперь пустующую базу, расположенную в Синьцзян-Уйгурском автономном округе, хотят превратить в туристический аттракцион. Проект обойдется примерно в 6 млн. юаней (почти $1 млн.). Согласно задумке, путешественникам предложат экскурсии, включающие осмотр лабораторий, никак не изменившихся за 50 лет. В ходе тура клиенты увидят и комнаты, где жили ученые, разрабатывавшие первую китайскую атомную бомбу. Кроме того, туристам разрешат осмотреть бомбоубежище, представляющее собой 300-метровый тоннель. Этот комплекс способен выдержать попадание мощных снарядов.
Как надеются региональные власти, им удастся заработать на "атомном" туризме и привлечь внимание иностранных гостей. Руководство округа верит, что потраченные на ремонт средства быстро окупятся, а "Малан" станет новым туристическим хитом.
По материалам Turizm.Ru и "Комсомольской правды".
Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-50590 от 19.10.2012 г., выданное Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
МЕЧЕНЫЙ АТОМ.РУ
Учредитель, главный редактор - Надежда Васильевна ПОПОВА