О проекте статьи горячие новости коллегам по перу Форум контакты
Сайт журналиста Надежды Поповой :"Аргументы недели"- 2006 -2012 гг. Журнал "Объектив" - 2013-2016 гг. Газета "Версия"-2016 -2018 гг. Май 2018 - 2025гг. The Moscow Post и УтроNews.
Атомные события в России

Росатом планирует возобновить строительство Балтийской АЭС

Об этом сообщил глава Росатома Алексей Лихачёв

Атомные события в Мире

Еще одна подводная субмарина типа "Лос-Анджелес" вернулась в строй после капремонта

Для флота США  построили 62 многоцелевые подлодки класса "Лос-Анджелес", но сегодня их осталось 28

НЕЗАВИСИМОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ.РУ

Пожаловаться

Во Франции продлили остановку реакторов на АЭС в коммуне Шооз

Во Франции продлили остановку ядерных реакторов АЭС Шооз (Chooz) в одноименной коммуне департамента Арденны, у которых были обнаружены конструктивные проблемы, заявили во французской энергогенерирующей компании (EDF). пишет французская газета Le Figaro.
Подпишитесь на канал ИА Красная Весна в Google-Новостях
На фронте выработки электроэнергии во Франции сложилась сложная ситуация. EDF объявила, что решила продлить остановку реакторов Chooz до 20 апреля, а не до 23 января, как первоначально планировалось.
В ходе проверки АЭС в Шооз компания обнаружила у 2-х реакторов тот же дефект в резервном контуре охлаждения, что и на двух других реакторах того же типа на АЭС Сиво (Civaux), расположенной на территории одноименной коммуны в департаменте Вьенна. Решение по их ремонту в настоящее время прорабатывается совместно с управлением по ядерной безопасности (ASN), как уточнили в EDF.
Оба реактора Chooz были остановлены в середине декабря 2021 года после того, как была обнаружена проблема на двух однотипных реакторах Civaux. Эти реакторы, N4, являются самыми мощными, эксплуатируемыми EDF. Их остановка лишила Францию почти 10% ее ядерных мощностей в самый неподходящий момент, в разгар зимы. В результате в середине декабря произошел резкий рост цен на электроэнергию на оптовых рынках.
Чтобы ограничить рост цен на электроэнергию для домашних хозяйств и предприятий, правительство Франции начало обсуждение этой проблемы с EDF. Вопрос касался увеличении объемов продаж ядерной электроэнергии в рамках программы Arenh, позволяющей покупать электроэнергию, вырабатываемой на АЭС, по ценам определяемых правительством страны. По данным французской газеты Le Parisien, было запланировано увеличить эти объемы на 30 тераватт-часов.
ИА Красная Весна
Читайте материал целиком по ссылке:
https://rossaprimavera.ru/news/91d8d028


Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-50590 от 19.10.2012 г., выданное Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) МЕЧЕНЫЙ АТОМ.РУ
Учредитель, главный редактор - Надежда Васильевна ПОПОВА