О проекте статьи горячие новости коллегам по перу Форум контакты
САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ
           Отдел расследований The Moscow Post
Атомные события в России

Проведены инженерные изыскания на площадке АЭС малой мощности в Якутии

Во время исследований специалисты пробурили 700 скважин общим метражом 12 км

Атомные события в Мире

Китай начал серийное производство изотопов углерода -14

Изотоп углерода-14 был получен с помощью тяжеловодного реактора на Циньшаньской АЭС

НЕЗАВИСИМОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ.РУ

Пожаловаться

США: ВВС закупают компьютерные вирусы

"Голос России"

 Американские ВВС собираются закупить вредоносные программы для уничтожения компьютерных сетей. Российские эксперты отмечают, что компьютерные войны уже начались. Вашингтон, до сих пор отрицавший планы разработки виртуального оружия, фактически начал подготовку к будущим кибератакам.

 На сайте госзакупок США появилась информация о двух тендерах. В первом указано, что американские ВВС нуждаются в программах, которые позволят "уничтожать" компьютерные сети и центры управления противника. В документе, в частности, говорится о заражении и взломе операционных систем и серверов. На эти программы планируется потратить 10 миллионов долларов. Второй тендер объявило управление перспективных научно-исследовательских разработок Пентагона (DARPA), которое готово заплатить 110 миллионов долларов за разработку программы под названием "План Икс". Речь идет о создании уникальной электронной карты. На ней будут отображаться объекты военной инфраструктуры противника.

 Скорее всего, под прицел Пентагона попадут военные базы, транспортные объекты, системы энергоснабжения, рассказал эксперт по конкурентной разведке Евгений Ющук: "В ситуации, когда оружие и системы жизнеобеспечения управляются компьютерами, естественно, совершенно логично эти системы или это оружие вывести из строя. Ослепить радары, сделать не прицеливаемыми какие-то пусковые установки, заставить центрифуги на атомных электростанциях разрушиться. То, для чего раньше надо было засылать диверсионные группы, сегодня можно уничтожить с помощью компьютерной программы".

 Эксперты отмечают, что фактически кибервойны уже ведутся. В мае Иран подвергся целенаправленной атаке. В Тегеране обнаружили, что из компьютерных систем госструктур пропадает секретная информация. Выявленный экспертами вирус-шпион, получивший название Flame, поразил воображение программистов. Специалисты российской "Лаборатории Касперского" назвали его самым изощренным кибероружием. Вирус проникает в компьютер, копирует хранящуюся в нем информацию и посылает её на командные серверы. Червь способен воровать данные также из мобильных телефонов и ноутбуков. Кибератакам подвергаются и стратегические объекты в России, рассказал руководитель направления конкурентной разведки "Диалог-наука" Андрей Масалович: "Атаки идут постоянно - на объекты атомной энергетики, на объекты, связанные с мировой торговлей вооружениями. Есть попытки атак на крупные информационные ресурсы, попытки влияния в Сетях, в том числе на Яндекс. Мы это видели, и даже можно показывать на скриншотах, как это было и чем кончалось. Но вот таких злонамеренных атак на регион или на страну не было со времен событий 2008-го в Цхинвале".

 Кто стоит за этими атаками - хакеры или специальные кибервойска - разбираются специалисты. Россия же всерьез обеспокоена новой угрозой и активно добивается на уровне ООН запрета на разработку и применение виртуального оружия. Последствия таких действий непредсказуемы: от локальных конфликтов до полного хаоса и даже мировой войны.



ad_600x150

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-50590 от 19.10.2012 г., выданное Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) МЕЧЕНЫЙ АТОМ.РУ
Учредитель, главный редактор - Надежда Васильевна ПОПОВА