О проекте статьи горячие новости коллегам по перу Форум контакты
Сайт журналиста Надежды Поповой :"Аргументы недели"- 2006 -2012 гг. Журнал "Объектив" - 2013-2016 гг. Газета "Версия"-2016 -2018 гг. Май 2018 - 2025гг. The Moscow Post и УтроNews.
Атомные события в России

Росатом планирует возобновить строительство Балтийской АЭС

Об этом сообщил глава Росатома Алексей Лихачёв

Атомные события в Мире

Еще одна подводная субмарина типа "Лос-Анджелес" вернулась в строй после капремонта

Для флота США  построили 62 многоцелевые подлодки класса "Лос-Анджелес", но сегодня их осталось 28

НЕЗАВИСИМОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ.РУ

Пожаловаться

Зачем Арктике ядерный реактор?

 


 Проект ядерного источника энергии РИФМА разработали ученые Физико-энергетического института имени Лейпунского (входит в корпорацию «Росатом»). В его основе малогабаритный ядерный реактор бассейнового типа. Он будет размещаться в толще грунта, а топливом для него послужит низкообогащенный уран.

Тепло, образующееся в процессе ядерной реакции, будет передаваться трубам, заполненным жидкометаллическим теплоносителем. Пар от теплоносителя поднимется вверх и нагреет корпуса труб до рабочей температуры. Это тепло, в свою очередь, будет улавливаться термофотоэлементами и благодаря фотоэффекту преобразовываться в электроэнергию.

Согласно проекту, РИФМА будет использовать фотоэлементы на основе полупроводниковых гетероструктур. Эффективность преобразования энергии в них составляет 12-17%.

Авторы разработки отмечают, что энергоисточник безопасен для окружающей среды. Предполагается, что в автономном режиме без постоянного техобслуживания он проработает порядка 10 лет.



Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-50590 от 19.10.2012 г., выданное Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) МЕЧЕНЫЙ АТОМ.РУ
Учредитель, главный редактор - Надежда Васильевна ПОПОВА