О проекте статьи горячие новости коллегам по перу Форум контакты
Сайт журналиста Надежды Поповой :"Аргументы недели"- 2006 -2012 гг. Журнал "Объектив" - 2013-2016 гг. Газета "Версия"-2016 -2018 гг. Май 2018 - 2025гг. The Moscow Post и УтроNews.
Атомные события в России

Росатом планирует возобновить строительство Балтийской АЭС

Об этом сообщил глава Росатома Алексей Лихачёв

Атомные события в Мире

Еще одна подводная субмарина типа "Лос-Анджелес" вернулась в строй после капремонта

Для флота США  построили 62 многоцелевые подлодки класса "Лос-Анджелес", но сегодня их осталось 28

НЕЗАВИСИМОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ.РУ

Пожаловаться

Канада:подписана Конвенция о доп.возмещении за ядерный ущерб

Международная панорама

4 декабря, 4:59 UTC+4 ОТТАВА Александр Пахомов

  Канада подписала декабря Конвенцию 1997 года о дополнительном возмещении за ядерный ущерб, которая устанавливает единый правовой механизм выплат компенсации жертвам ядерных аварий.

Как отметила канадский госминистр по иностранным и консульским делам Линн Елич, которая приняла участие в церемонии подписания, прошедшей в Вене в штаб-квартире Международного агентства по атомной энергии /МАГАТЭ/, "правительство предпримет шаги по приведению национального законодательства в соответствие с международными нормами, что усилит режим ядерной ответственности в Канаде".

"Ядерная энергия - ключевая составляющая электрических генерирующих мощностей Канады, - указал, в свою очередь, министр природных ресурсов Джо Оливер. - Мы скоро представим на рассмотрение парламента законопроект, увеличивающий максимальную сумму ответственности операторов ядерных установок за ущерб в случае инцидентов на реакторах или при перевозке ядерных материалов до 1 млрд долларов".

Ранее Оливер подчеркивал, что "действующий в Канаде закон, регулирующий вопросы ответственности операторов ядерных установок, был принят почти 40 лет назад, и ограничивают сумму компенсации 75 млн долларов". "Это неприемлемо", - отмечал он.

На сегодняшний день Конвенцию подписали всего 17 стран. Ратифицировали - 4, в том числе США. Для того, чтобы документ вступил в силу, его должны ратифицировать 5 государств, располагающих, как минимум, "400 тысяч единиц установленной ядерной мощности".

В Канаде насчитывается 19 ядерных реакторов, на долю которых приходится примерно 15% вырабатываемой в стране электроэнергии.

 



Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-50590 от 19.10.2012 г., выданное Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) МЕЧЕНЫЙ АТОМ.РУ
Учредитель, главный редактор - Надежда Васильевна ПОПОВА