О проекте статьи горячие новости коллегам по перу Форум контакты
Сайт журналиста Надежды Поповой :"Аргументы недели"- 2006 -2012 гг. Журнал "Объектив" - 2013-2016 гг. Газета "Версия"-2016 -2018 гг. Май 2018 - 2025гг. The Moscow Post и УтроNews.
Атомные события в России

Росатом планирует возобновить строительство Балтийской АЭС

Об этом сообщил глава Росатома Алексей Лихачёв

Атомные события в Мире

Еще одна подводная субмарина типа "Лос-Анджелес" вернулась в строй после капремонта

Для флота США  построили 62 многоцелевые подлодки класса "Лос-Анджелес", но сегодня их осталось 28

НЕЗАВИСИМОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ.РУ

Пожаловаться

Радиация с АЭС "Фукусима" вызвала мутации у бабочек

Комментариев: 1

NEWSru.com

 Как предполагают ученые, подобные мутации могли быть вызваны последствиями прошлогодней аварии на АЭС "Фукусима-1". Результаты этой научной работы опубликовал в своем последнем номере американский журнал Nature.

 В ходе своего исследования японские специалисты собрали в префектуре Фукусима коллекцию из представителей вида Pseudozizeeria maha, принадлежащего к семейству голубянок. У многих из пойманных бабочек ученые заметили признаки мутации - слишком маленькие крылья и едва заметные вмятинки на глазах.

 Дальнейшие наблюдения показали, что в последующих поколениях эти генетические изменения охватывают все большую часть популяции. Если среди первоначально пойманных бабочек только у 12 процентов была выявлена мутация, то среди их потомства эти изменения отмечались уже у 18 процентов особей.

 "Мы заключили, что эти преобразования вызваны радионуклидами, попавшими в атмосферу после аварии на "Фукусиме-1", - заявил один из участников исследовательской группы. - Разные виды по-разному реагируют на радиацию. Мы должны изучить изменения у других видов, чтобы получить более ясную картину радиоактивного загрязнения".

После аварии на АЭС "Фукусима-1" в марте минувшего года обширные территории на северо-востоке Японии подверглись загрязнению радиоактивными веществами. В настоящее время японские ученые активно исследуют влияние этих событий на морскую и сухопутную фауну страны.



Комментарии Оставить свой комментарий

  • Мирошник И.М. 15.08.2012

    С бабочками разобрались. А что у японских детей (особенно маленьких) после событий на Фукусиме?

Оставить свой комментарий

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-50590 от 19.10.2012 г., выданное Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) МЕЧЕНЫЙ АТОМ.РУ
Учредитель, главный редактор - Надежда Васильевна ПОПОВА