О проекте статьи горячие новости коллегам по перу Форум контакты
Сайт журналиста Надежды Поповой :"Аргументы недели"- 2006 -2012 гг. Журнал "Объектив" - 2013-2016 гг. Газета "Версия"-2016 -2018 гг. Май 2018 - 2025гг. The Moscow Post и УтроNews.
Атомные события в России

Росатом планирует возобновить строительство Балтийской АЭС

Об этом сообщил глава Росатома Алексей Лихачёв

Атомные события в Мире

Еще одна подводная субмарина типа "Лос-Анджелес" вернулась в строй после капремонта

Для флота США  построили 62 многоцелевые подлодки класса "Лос-Анджелес", но сегодня их осталось 28

НЕЗАВИСИМОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ.РУ

Пожаловаться

Дефицит урана возможен в США и Европе

Комментариев: 0

 

15:51 - 17.02.2025


 17 февраля, Fineko/abc.az. Спрос на ядерную энергетику растет по всему миру из-за роста энергопотребления. При этом Казахстан, крупнейший поставщик урана, увеличивает поставки в Россию и Китай, снижая долю западных стран в своих экспортных поставках.

Как передает ABC.AZ, по данным Всемирной ядерной ассоциации, к 2040 году спрос на уран может удвоиться. Причиной становится развитие искусственного интеллекта и центров обработки данных, требующих всё больше энергии, а также постепенный отказ от ископаемого топлива.

США и Великобритания ранее заявляли о намерении утроить мировые атомные мощности к 2050 году. Однако добыча урана в Казахстане становится всё более ориентированной на Восток.

Французская компания Orano уже сталкивается с трудностями при наращивании добычи в Казахстане, поскольку старые месторождения истощаются, а новые проекты отходят России и Китаю.

По мнению аналитиков Berenberg, такой сдвиг может привести к росту цен и усложнить поиск альтернативных поставщиков урана для западных стран в ближайшие годы.



Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-50590 от 19.10.2012 г., выданное Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) МЕЧЕНЫЙ АТОМ.РУ
Учредитель, главный редактор - Надежда Васильевна ПОПОВА