О проекте статьи горячие новости коллегам по перу Форум контакты
Сайт журналиста Надежды Поповой :"Аргументы недели"- 2006 -2012 гг. Журнал "Объектив" - 2013-2016 гг. Газета "Версия"-2016 -2018 гг. Май 2018 - 2025гг. The Moscow Post и УтроNews.
Атомные события в России

Росатом планирует возобновить строительство Балтийской АЭС

Об этом сообщил глава Росатома Алексей Лихачёв

Атомные события в Мире

Еще одна подводная субмарина типа "Лос-Анджелес" вернулась в строй после капремонта

Для флота США  построили 62 многоцелевые подлодки класса "Лос-Анджелес", но сегодня их осталось 28

НЕЗАВИСИМОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ.РУ

Пожаловаться

В Японии впервые после "Фукусимы" запрещен запуск реактора АЭС

Комментариев: 0

 

Японский орган по надзору за ядерной энергетикой официально запретил повторный запуск реактора в северной части страны, что стало первым отказом со времен катастрофы на АЭС "Фукусима" в 2011 году. Для Токио - это репутационный удар, так как перезапуск реакторов планировали провести как можно быстрее и максимально увеличить ядерную мощность.
Реактор АЭС "Цуруга-2" впервые введен в эксплуатацию в феврале 1987 года и не работает с мая 2011 года. Управление по ядерному регулированию назвало его "непригодным" из-за рисков безопасности. Проверяющие обнаружили активные линии разлома под станцией, которые могут привести к катастрофе во время землетрясения. В сейсмоопасной Японии запрещено строить ключевые ядерные объекты в таких местах.

Окончательный вердикт вынесли после более чем 8 лет проверок безопасности, которые неоднократно срывались из-за сокрытия данных и ошибок оператора реактора. Случай отказа в перезапуске стал первым в соответствии со стандартами безопасности, принятыми в 2013 году на основе уроков катастрофы 2011 года на АЭС "Фукусима-1", случившейся после мощного землетрясения и цунами.

Правительство Японии в 2022 году приняло план по максимальному использованию ядерной энергии, настаивая на ускорении перезапуска остановленных реакторов. Из более чем 50 коммерческих станций 27 подали заявки на перезапуск, 17 из них одобрили. Токио стремится к достижению углеродной нейтральности к 2050 году.



Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-50590 от 19.10.2012 г., выданное Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) МЕЧЕНЫЙ АТОМ.РУ
Учредитель, главный редактор - Надежда Васильевна ПОПОВА