О проекте | статьи | горячие новости | коллегам по перу | Форум | контакты |
Росатом планирует возобновить строительство Балтийской АЭС
03.05.2025
Об этом сообщил глава Росатома Алексей Лихачёв
Еще одна подводная субмарина типа "Лос-Анджелес" вернулась в строй после капремонта
02.05.2025
Для флота США построили 62 многоцелевые подлодки класса "Лос-Анджелес", но сегодня их осталось 28
Комментариев: 019.10.2024
В Японии одобрили продолжение эксплуатации первого энергоблока АЭС «Такахама», которому в ноябре исполнится 50 лет. Соответствующее решение приняли в Управлении по регулированию атомной энергетики Японии.
В ходе дополнительных проверок, проведенных японским регулятором, было установлено, что реактор способен выдерживать нейтронное давление и сохранять прочность бетона. Таким образом, в Управлении по регулированию атомной энергетики официально одобрили «обращение оператора Kansai Electric Power (KEPCO) о продлении срока эксплуатации реактора».
Как сообщает информагентство Kyodo, реактор №1 считается «первым в стране, получившем разрешение на эксплуатацию за более чем 50 лет».
Атомная электростанция «Такахама» с 4 реакторами расположена на побережье префектуры Фукуи на берегу Японского моря. Согласно законодательству, ядерные реакторы в Японии могут эксплуатироваться в течение максимум 60 лет.
Комментарии Оставить свой комментарий
Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-50590 от 19.10.2012 г., выданное Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
МЕЧЕНЫЙ АТОМ.РУ
Учредитель, главный редактор - Надежда Васильевна ПОПОВА