О проекте статьи горячие новости коллегам по перу Форум контакты
Сайт журналиста Надежды Поповой :"Аргументы недели"- 2006 -2012 гг. Журнал "Объектив" - 2013-2016 гг. Газета "Версия"-2016 -2018 гг. Май 2018 - 2025гг. The Moscow Post и УтроNews.
Атомные события в России

Росатом планирует возобновить строительство Балтийской АЭС

Об этом сообщил глава Росатома Алексей Лихачёв

Атомные события в Мире

Еще одна подводная субмарина типа "Лос-Анджелес" вернулась в строй после капремонта

Для флота США  построили 62 многоцелевые подлодки класса "Лос-Анджелес", но сегодня их осталось 28

НЕЗАВИСИМОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ.РУ

Пожаловаться

Опять застряли

Комментариев: 0

Корпус атомного реактора и три парогенератора, предназначенные для Курской атомной электростанции, застряли в Воронежской области как минимум до августа. Они должны были отправиться из Семилукского района ещё в начале месяца, но якобы не смогли проехать по местным дорогам, рассказал корреспонденту «Вести Воронеж» очевидец.

Корпус и парогенераторы для энергоблока №1 Курской АЭС-2 приплыли в Воронеж из Волгодонска. Изделия, каждое из которых весит 355 тонн, преодолели по реке Дон путь в 1,5 тыс. км и остановились в Семилукском районе. По словам местных жителей, сейчас готовится новая дорога, которую откроют в конце августа. Якобы именно по ней груз повезут в Курчатов. Однако официального подтверждения этой информации нет. «Вести Воронеж» уточняют подробности.

Для застрявших парогенераторов и корпуса обустроили специальную охраняемую стоянку, но местные жители беспокоятся, что элементы реактора стоят под палящим солнцем. 

Ранее в Воронежскую область доставили атомный реактор для Курской АЭС-2. Его вытянули на сушу в конце апреля. При помощи специальных подъёмников его перетащили с баржи на мощную автомобильную платформу тягача и отправили в Курчатов. 

В мае стало известно, что через Воронежскую область по Дону проплывут ещё несколько парогенераторов. Тогда сообщалось, что в столице Черноземья теплообменные аппараты, которые станут частью реакторной установки, перегрузят на транспортёр и по железной дороге их доставят до самой атомной станции.



Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-50590 от 19.10.2012 г., выданное Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) МЕЧЕНЫЙ АТОМ.РУ
Учредитель, главный редактор - Надежда Васильевна ПОПОВА