О проекте | статьи | горячие новости | коллегам по перу | Форум | контакты |
Росатом планирует возобновить строительство Балтийской АЭС
03.05.2025
Об этом сообщил глава Росатома Алексей Лихачёв
Еще одна подводная субмарина типа "Лос-Анджелес" вернулась в строй после капремонта
02.05.2025
Для флота США построили 62 многоцелевые подлодки класса "Лос-Анджелес", но сегодня их осталось 28
Комментариев: 010.04.2021
Российские ученые занялись разработкой плана полета к Юпитеру, Сатурну, Урану и Нептуну с помощью разрабатываемых в стране ядерных космических двигателей.
Зеленый добавил, что речь идет о таком космическом аппарате, который сможет облететь Солнечную систему гораздо быстрее 40 лет, как это сделал аппарат США Voyager.
«Мы сейчас даже начали мечтать о полете к планетам-гигантам. Пока никогда — ни в Советском Союзе, ни в России — не летали, там тоже очень интересно. Обычным двигателем — это очень долгая дорога, с солнечными маневрами, а вот на такой современной технике можно долететь гораздо быстрее», — сказал ученый во время пресс-конференции в Москве.
Ранее, 5 апреля, руководитель полета российского сегмента Международной космической станции (МКС) Владимир Соловьев заявил, что в России намерены разработать сверхтяжелую ракету, грузоподъемность которой составит 200 т. Ее будут использовать для полетов на Марс и Луну.
В феврале 2021 года сообщалось, что корпорация «Энергия» рассматривает возможность отправки пилотируемой миссии на Луну с помощью четырех запусков ракет-носителей «Ангара-А5В».
13 января совет РАН по космосу рекомендовал отложить создание предназначенной для полетов к Луне ракеты-носителя сверхтяжелого класса. В качестве альтернативы сверхтяжелой ракете «Енисей», предназначенной для экспедиции на поверхность Луны, совет предложил использовать ракеты семейства «Ангара».
Комментарии Оставить свой комментарий
Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-50590 от 19.10.2012 г., выданное Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
МЕЧЕНЫЙ АТОМ.РУ
Учредитель, главный редактор - Надежда Васильевна ПОПОВА