О проекте статьи горячие новости коллегам по перу Форум контакты
Сайт журналиста Надежды Поповой :"Аргументы недели"- 2006 -2012 гг. Журнал "Объектив" - 2013-2016 гг. Газета "Версия"-2016 -2018 гг. Май 2018 - 2025гг. The Moscow Post и УтроNews.
Атомные события в России

Росатом планирует возобновить строительство Балтийской АЭС

Об этом сообщил глава Росатома Алексей Лихачёв

Атомные события в Мире

Еще одна подводная субмарина типа "Лос-Анджелес" вернулась в строй после капремонта

Для флота США  построили 62 многоцелевые подлодки класса "Лос-Анджелес", но сегодня их осталось 28

НЕЗАВИСИМОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ.РУ

Пожаловаться

Военный спутник DMSP-13 разлетелся на орбите на 43 части

Комментариев: 0

 

взрыв

3 февраля текущего года на земной орбите взорвался военный спутник США, который выполнял метеорологическую миссию. Аппарат DMSP-13 разлетелся на 43 осколка, тем самым усложнив ситуацию с космическим мусором на орбите планеты.

Как сообщают различные СМИ, зонд DMSP-13 являлся самым старым представителем американских космических спутников. Его запуск состоялся еще в 1995 году. Робот функционировал в рамках метеорологической военной программы США и снабжал данными о погоде ВМС и ВМФ страны.

По версии американских экспертов, ЧП произошло из-за резкого перегрева спутника. По неизвестной причине температура внутри объекта начала быстро повышается, пока он не вышел из под управления специалистов на Земле. Достигнув критической точки зонд разорвало на 43 обломка.

Учитывая сложную ситуацию с космическим мусором в ближнем космосе, данный инцидент сильно навредил безопасности других орбитальных аппаратов.



Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-50590 от 19.10.2012 г., выданное Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) МЕЧЕНЫЙ АТОМ.РУ
Учредитель, главный редактор - Надежда Васильевна ПОПОВА